МОЛОДЕЖНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА
Издается по благославлению архиепископа Якутского и Ленского Зосимы
Новый номер
№4(18) октябрь 2006
"На обиженных воду возят"
Архив
номера рубрики
2006
 №3 (17) июнь
 №2 (16) март
 №1 (15) январь
2005
 №4 (14) октябрь
 №3 (13) июнь
 №2 (12) апрель
 №1 (11) март
2004
 №6 (10) декабрь
 №5 (9) ноябрь
 №4 (8) октябрь
2003
 №2 (2) май
 №1 (1) апрель
О газете
Якутские шрифты
Ссылки
Гостевая книга

Rambler's Top100

 Православная эйкумена 

В ГОСТЯХ У СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

Сначала 11 мая частицу мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца из Данилова монастыря г. Москвы привезли в Якутск (насовсем!). Затем 13 – 20 мая епископ Якутский и Ленский Зосима провёз святые мощи по южной части республики. А с 28 мая по 4 июня группа православных христиан из Якутской епархии во главе с владыкой Зосимой совершила паломническую поездку в Италию. Якутяне побывали в святых местах Рима, Неаполя, Салерно и других городов, где наши паломники поклонились мощам святых апостолов Андрея Первозванного, Петра и Павла, евангелиста Матфея, мученика Севастьяна. Но главной целью путешествия было всё же посещение г. Бари, мироточивых мощей любимого святого и русских, и якутов – Николы Угодника.
Своими впечатлениями об этом паломничестве мы попросили поделиться настоятеля кафедрального Преображенского собора г. Якутска иерея Сергия Клинцова.

– Каждый год сотни людей выезжают за рубеж, немалое число побывало в святых для христиан местах в Иерусалиме, Палестине, Сирии, Греции, Италии. Скажите, отец Сергий, чем ваше путешествие отличалось от других? Это – событие (если не для всей республики, то для верующих якутян) или рядовая частная поездка?
– Однозначно это событие, потому что в этой поездке участвовали не просто все желающие. В состав нашей группы входили представители многих православных приходов Якутии – старосты и прихожане. Они разъехались по своим городам и посёлкам и, естественно, разделили ту радость, ту благодать, которую получили сами во время паломничества, с земляками. Несомненно, каждый, кто прикоснётся через них к этой благодати, ощутит духовную радость. Это – событие для всей Якутии, ведь за неё и весь наш народ мы молились у великих христианских святынь.
– Трудности были?
– Трудновато было привыкнуть к многочасовым пешим экскурсиям, а так как группа была большая – 60 человек, мы растягивались, кто-то терялся, кто-то опаздывал, но всё с Божией помощью исправлялось, и, я думаю, каждый получил огромную радость, несмотря ни на что.
– Отец Сергий, расскажите, пожалуйста, поподробнее о самом путешествии.
– Поездка была насыщенная, информации было настолько много, что запомнить всё оказалось просто невозможно, по крайней мере, для меня.
Мы прилетели в город Римини 28 мая и на автобусах поехали по направлению к Риму. Остановились в отеле в пригороде итальянской столицы Чампино. А на следующее утро отправились на экскурсию по Риму. Не знаю, сколько километров нами было исхожено по центральной части города. Физически это было очень тяжело даже мне – молодому человеку. Стояла жара, постоянно хотелось пить. Не представляю, как наши пожилые паломницы выдерживали. Кроме того, надо же было ещё внимательно слушать то, что говорили гиды…
– И фотографировать… (отец Сергий занимается фотографией и делает в этом направлении успехи).
– Конечно, это была одна из моих целей. Я снимал не только для себя, но и для тех, кто был со мной рядом, и для наших якутских прихожан.
Рим – древнейший город, который, как это ни покажется кому-то странным, теснейшим образом связан с Православием. Рим – сосредоточение не просто христианских, а именно православных святынь. В Италии находятся мощи десяти апостолов, многих мучеников и святых, например, Иоанна Златоуста. Нам показали ясли Христа и лестницу, по которой Спаситель поднимался на суд к Пилату. По этой лестнице и мы имели возможность подняться, но не просто так, а на коленях.
Мне и диакону Александру посчастливилось помолиться у тех святынь, поездка к которым не была запланирована. Благодаря однокурснику отца Александра по семинарии мы увидели значительную часть древа Креста Господня (на котором был распят Христос), перекладину от креста благоразумного разбойника, венец, в котором было два шипа с тернового венца Спасителя.
Чтобы обойти весь Рим, двух дней, конечно, мало. Для желающих организовали даже ночную экскурсию по городу на автобусе, в середине которой нам дали возможность прогуляться. Небольшой группой из шести человек мы отправились в кафе поесть мороженого, но, видимо, затянули с отдыхом, вернулись и… никого не застали. Но ни капли сожаления у нас не было. Хотя никто из потерявшихся итальянского языка не знал (изъясняясь на ломаном английском), мы с воодушевлением начали искать дорогу в свой отель. Добирались пешком, а дойдя до знакомых окрестностей, решили перестраховаться, ещё раз уточнить, на ту ли улицу вышли. «Виа Национале, девочки?», – спросила инокиня Лариса у двух девушек. «Да вот она!», – указав рукой, по-русски ответила одна из проходящих.
В Риме мы посетили единственный православный храм Московского Патриархата. Отслужили вечерню. Местные священники вынесли из алтаря для поклонения имеющиеся у них святыни – частицы мощей разных святых. Вечером же мы с большой радостью пообщались с отцами и некоторыми прихожанами этого храма за ужином, обменялись впечатлениями, мнениями и опытом. Им было интересно разузнать о жизни якутских христиан, а нам было интересно узнать, как живут православные в Италии.
В день отъезда из Рима мы разделились на две группы. Большая часть поехала в катакомбы святого Себастьяна, где начали готовиться к Литургии (нам разрешили там служить). Группа из 12 человек во второй раз отправилась в Ватикан. Мы встретились с одним из кардиналов, который провёл нас по каким-то подземным ходам и пещерам, туда, где находятся святые мощи апостола Петра. Все с радостью пропели величание, помолились, приложились. Владыка Зосима подарил кардиналу панагию, сняв её прямо с себя, в знак благодарности к представителям католической церкви. Они, конечно, тоже были рады. Говорят, что наша делегация была первой из русских, которую пустили к мощам св. апостола Петра.
К нашей радости, мы ещё успели и на Литургию. Служба в катакомбах святого Себастьяна оставила глубокий след в сердцах всех наших паломников. Служили отец Владимир Терехов (г. Алдан) и отец Леонид Тарасов (г. Якутск). Все желающие причастились. Здесь впервые во время Литургии наша прихожанка Елена Ильинична Сидорова читала «Отче наш» на якутском языке.
Потом мы побывали в Неаполе, где высокие дома и очень узкие тёмные улицы. От дома к дому протянуты верёвки, на которых запросто сушится бельё. В Неаполе мы сподобились помолиться и приложиться к главе апостола Андрея Первозванного.
Кульминацией нашей поездки был город Бари. То, ради чего мы ехали в Италию, – поклониться мощам святителя Николая. Мы пришли в храм, где находятся мощи Николая Чудотворца. Пока там служилась католическая месса, наше духовенство подготовилось к Божественной Литургии, была совершена проскомидия. Меня и нескольких других священников епископ благословил исповедовать прихожан, которые готовились к причастию. И, наконец, владыка Зосима в сослужении якутских священников совершил Божественную Литургию.
За богослужением молитва Господня также читалась на якутском языке. Слёзы умиления текли и у тех, кто якутского языка не знает. Мне, конечно, очень хотелось сослужить архиерею у престола, но епископ благословил петь на клиросе. И всё же Господь сподобил меня причаститься у мощей великого святого. А в утешение за то, что я не служил Литургию, святитель Николай сподобил меня одним из первых поклониться его мощам (к той плите, которая их покрывает). Чтобы приложиться к ним, надо было забраться внутрь престола через арочный проём. Я «нырнул» туда, помолился, приложил к святыне прихваченные с собой иконки. После богослужения епископ Зосима передал католическому священнослужителю от якутян дар Николаю Угоднику – серебряную лампаду. Наш подарок с радостью был принят, и я надеюсь, лампада нашла своё место рядом с мощами святителя Николая и горит теперь, напоминая святому о любви якутского народа, к которому он так благоволит. Все наши паломники приложились к мощам, освятили взятые с собой иконки, крестики, возносили свои молитвы к покровителю Якутии не только о своём, личном, но и обо всей нашей республике. Лично мне пребывание в гостях у святителя Николая подарило самую большую радость от всей поездки.
– Это духовная радость. А душевная была?
– Да, надо было видеть, с каким азартом в Неаполе мы бежали к морю. Чем ближе мы приближались к пляжу, тем скорость и ликование увеличивались: «Море!» Как дети, мы у святителя Николая радовались, молясь, так же, как дети, мы радовались и возможности искупаться в Средиземном море.
– А курьёзные случаи были?
– Да, был такой эпизод. Заехав на нашем туристическом автобусе во двор отеля за второй группой паломников, мы вдруг поняли, что не можем выехать, потому что проезду по узкой улице мешал чей-то небрежно припаркованный автомобиль. Я предложил подвинуть эту машину руками. Недолго думая, мы решились на «странный» для итальянцев поступок. Приехала дорожная полиция, и, с их разрешения, всей мужской силой мы взялись за машину и передвинули её на тротуар. Для нас это была разминка.
Потом мы посетили города Лорето и Ланчано. В Лорето нам удалось побывать в храме, в котором алтарь образуют три стены дома Пресвятой Богородицы. По одному из преданий они были перенесены туда властителем Эпира в 1294 году, а по другому – крестоносцы перенесли стены и заново их собрали. На горнем месте там стоит статуя Пресвятой Девы с Младенцем Лоретанская, абсолютно чёрная. Оказывается, она обгорела во время пожара. Потом ей сделали ризу в виде колокола. Эта статуя напомнила нам икону Божией Матери «Прибавление ума».
В Ланчано мы посетили храм, в котором находится удивительная христианская святыня. Более тысячи лет назад хлеб и вино во время Евхаристии реально претворились в тело и кровь. То есть сама облатка, которой католики причащаются, стала настоящей мышцей. Чудо исследовали, и оказалось, что это сердечная мышца. Кровь со временем сгустилась, но у неё та же группа, что и у крови, обнаруженной на Туринской плащанице.
– Но обычная плоть портится…
– А эта – нет. Поэтому учёные имеют возможность исследовать Тело и Кровь Господни всё новыми и новыми методами. Но наука в силах объяснить только естественные вещи. Перед сверхъестественным она отступает. Эта святыня в особом сосуде выставлена для обозрения, можно подойти, помолиться. Конечно, мы не пренебрегли такой возможностью. Раз Господь совершил такое чудо в укрепление нам, христианам, то мы перед ним преклоняемся. Мы спели величание Воскресению Христову, причём неоднократно. Католический монах, который провёл нас по этому храму с экскурсией, попросил нас ещё раз спеть величание, что мы с радостью и благодарностью сделали.
– Я поняла, что отношения с католиками у вас везде складывались очень хорошие?
– Да, конечно. Даже когда мы ходили по улицам, в подрясниках, нас неоднократно приветствовали католические священники и монахи. Было и взаимное общение через переводчиков. Это искренние, глубоко верующие, добрые люди. Христиане, одним словом. Так же, как к братьям, они относились и к нам. Мы ведь приехали как паломники, в гости, не как миссионеры. Отношение было очень доброжелательным.
– А чего, отец Сергий, теперь можно ждать людям, на что надеяться и тем, кто смог побывать в Бари, и тем, кто никогда не сможет поехать в Италию, но имеет возможность приложиться к частице мощей святителя Николая в г. Якутске? Часто ведь бывает, что человек приходит в храм с мыслью, что вот он сейчас свечку поставит святому, и тот ему на блюдечке с голубой каёмочкой просимое должен преподнести. К святым мощам я или мои земляки съездили – теперь надо ждать от Бога особой милости. Насколько это правильно, можно ли чего-то ждать, и если да, то чего?
– Конечно, мы ездили в гости к Николаю Угоднику, не задаваясь целью стать после прикосновения к святыне здоровыми и богатыми, решить свои проблемы житейские. Мы искали духовной радости, и не только для себя. Мы надеялись и надеемся, что Божия благодать, которая коснулась наших сердец, через наши рассказы, наши молитвы коснётся и всех других якутян. Те места, которые мы посещали, напоминали нам реально спасительные события, которые происходили с Господом и Его Церковью две тысячи лет назад, укрепляя нас в вере. И дай Бог, чтобы эти переживания остались в наших сердцах и дали конкретные духовные плоды – плоды веры. Чтобы наша жизнь духовная приобрела глубину, изменилась в лучшую сторону. Чтобы духовный подъём и радость от того, что мы побывали у святителя Николая, пребывала как можно дольше, помогала бы нам не унывать, бороться с грехами, страстями, самими собой, становиться лучше, добрее, чище, милосерднее…
– Одним словом – любить…
– Да, любить, причём не абстрактной, а живой, деятельной любовью, какая была у святителя Николая, не только молитвой своей творящего чудеса, но и совершающего в тайне от всех конкретные поступки, спасающие людей от нищеты, голода, позора, болезни, одиночества. Нам всем надо стремиться быть похожими на угодника Божия Николая. И не проходить мимо чужой беды, нужды, боли, прикрывая свой эгоизм и равнодушие молитвой. Молитва должна сопровождать труд, а труд – молитву, тогда каждый из нас сможет стать маленьким чудотворцем.

Беседу вела Ирина ДМИТРИЕВА.

Hosted by uCoz