МОЛОДЕЖНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА
Издается по благославлению архиепископа Якутского и Ленского Зосимы
Новый номер
№4(18) октябрь 2006
"На обиженных воду возят"
Архив
номера рубрики
2006
 №3 (17) июнь
 №2 (16) март
 №1 (15) январь
2005
 №4 (14) октябрь
 №3 (13) июнь
 №2 (12) апрель
 №1 (11) март
2004
 №6 (10) декабрь
 №5 (9) ноябрь
 №4 (8) октябрь
2003
 №2 (2) май
 №1 (1) апрель
О газете
Якутские шрифты
Ссылки
Гостевая книга

Rambler's Top100

№1 (15) январь 2006

Отцы & дети. Всё то же?

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
1 соборное послание святого апостола Иоанна, гл.3
 
Прямая речь
Ирина Дмитриева Отцы & дети. Всё то же?
 
Особая миссия
Ирина Дмитриева Буфер
Кому же ещё рассуждать о проблеме «отцов и детей» как не матери троих детей (старшему сыну 26 лет, средней дочери – 20, младшей 16 лет), бабушке одного внука (8 лет), учительнице с тридцатилетним стажем?
Ольга Вениаминовна Чакина преподаёт в средней школе №30 русский язык, литературу, мировую художественную культуру, руководит вместе с Ольгой Ивановной Горбуновой театральной студией «Дьулуур», преподаёт в детском саду «Теремок» якутскую культуру, ведёт в воскресной школе при Преображенском храме курс «Основы православной культуры», 10 лет помогает во всех праздничных церковных постановках.
 
Спор-площадка
М. М. Дунаев Печальный взгляд на молодое поколение. Субъективные заметки.
 
Ваше мнение
Светлана Павлова Моя твоя не понимать?
 
Нескучный сад
Юлия Данилова За кем идти?
«Студенческие годы часто вспоминают как самые счастливые. Именно это время для большинства становится решающим: избирается жизненный путь, появляется собственный взгляд на мир, человек впервые начинает решать важнейшие для себя вопросы самостоятельно.
Многие именно в эти годы находят веру. Как чувствует себя православный студент в светском вузе: как овца среди волков, как миссионер среди аборигенов? Ведь жизнь по вере требует от человека многого. Становятся ли верующие студенты чужаками в своей среде?» На эти вопросы сами студенты ответили в журнале «Нескучный сад» (№5, 2005). Гостями номера, посвящённого теме «Студент и вера», стали также потрясающие преподаватели московских вузов, читая интервью с которыми можно просто «обзавидоваться»: нам бы таких!
Это и профессор МГИМО и МДА, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Борисович ЗУБОВ, который рассказал, какие религиозные идеи бродят в мозгах студентов одного из самых престижных вузов страны, которых принято считать карьеристами. И преподаватель ПСТГУ, кандидат исторических наук, священник Андрей Пастернак, полагающий, что светское общество часто оказывается слишком большим искушением для молодёжи. И профессор МДА, старший научный сотрудник философского факультета МГУ, диакон Андрей Кураев, который утверждает, что чем выше качество образования в вузе, тем больше интерес к православию. И преподаватель РГГУ Анна Константиновна Поливанова, которая говорит, что главное, чего не хватает сейчас высшей школе, – настоящих наставников.
Думается, что Анна Константиновна права. Лишь пять из опрошенных нами якутских студентов назвали в числе авторитетов своих преподавателей. Интервью с А.К. Поливановой (с небольшими сокращениями) мы предлагаем вашему вниманию.
 
Анти-стресс
Светлана Павлова SOS! Родители мне не верят
 
Церковь и поколение NEXT
Маша Софронеева Требуются мамы и папы!
 
Откровение
Ирина Дмитриева Счастье в кубе
«Мы были знакомы три дня, и Сергей сделал мне предложение, – рассказывает Татьяна, моя двоюродная сестра. – Говорит, что с первого взгляда... нет, не влюбился, а подумал, что я стану его женой».
Случилось это двадцать лет назад в пионерском лагере г. Якутска, где Таня работала старшей пионервожатой, а её будущий муж – водителем. В 1989 году они взяли из детского дома троих детей.
Этот поступок кажется многим героическим. Но сестра говорит: «Никакого подвига нет. Мы ведь хотели детей, полноценной семьи. Конечно, это очень большая ответственность. Очень! Но и отдачи сколько! Как умиляешься, когда они маленькие, как гордишься, когда они вырастают большие».
 
Родительский день
Елена Богушева Почему мы не понимаем друг друга
 
Жили-были
Наталья Терехова В некотором царстве…
 
Лестница в небо
Протоиерей Димитрий Смирнов Создать рай последи ада
 
Гостинец
Елена Бондарь Тревожное воскресенье
 
«Взрослые» вопросы
Протоиерей Аркадий Шатов Ребёнок должен быть в пути, а не стоять под крышей школы
 
Небесное отечество
Екатерина Софронеева Идеальная семья - святая
 
Школа молитвы
Марина Горинова Достанет со дна моря
 
У Фомы
Почему священников называют отцами?
 
Берег культуры
Франсуаза Малле-Жорис Бумажный домик
 
Эрэл
Митрополит Сурожский Антоний (БЛУМ) Беседы на Евангелие от Марка
 

Редактор Ирина Дмитриева
Над номером работали:
Татьяна Данилевская, Светлана (Фотиния) Павлова, Елена Бондарь, Мария Софронеева, Андрей Заякин, Екатерина Софронеева, Саргылана (Саломия) Леонтьева, иерей Сергий Клинцов, Кира Александровна Дмитриева, Оксана (Ксения) Сальникова.
Верстка: Ольга Филиппова.
Hosted by uCoz