МОЛОДЕЖНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА
Издается по благославлению архиепископа Якутского и Ленского Зосимы
Новый номер
№4(18) октябрь 2006
"На обиженных воду возят"
Архив
номера рубрики
2006
 №3 (17) июнь
 №2 (16) март
 №1 (15) январь
2005
 №4 (14) октябрь
 №3 (13) июнь
 №2 (12) апрель
 №1 (11) март
2004
 №6 (10) декабрь
 №5 (9) ноябрь
 №4 (8) октябрь
2003
 №2 (2) май
 №1 (1) апрель
О газете
Якутские шрифты
Ссылки
Гостевая книга

Rambler's Top100

 Со-бытие 

СПАССКИЙ СОБОР – ПОДАРОК ОЛЁКМИНСКУ НА 370-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Нужно ли отдавать свои долги? Соседям? – конечно! Всемирному валютному банку? – разумеется. А народу своему? Своим предкам? Своей Церкви? Своей истории? На этот счёт у нас в России существуют разные мнения. Некоторые думают, что можно построить светлое будущее на руинах прошлого. Слава Богу, что руководство нашей республики считает иначе.
20 августа епископ Якутский и Ленский Зосима освятил Спасский собор в городе Олёкминске. Этот, по словам президента Якутии Вячеслава Анатольевича Штырова, «самый красивый храм в республике – даже в Якутске такого нет», был отреставрирован благодаря поддержке и деятельному участию самого президента РС(Я), местных властей, генерального директора ОАО «Алмазы Анабара», депутата Государственного собрания «Ил Тумэн» Матвея Николаевича Евсеева.
Поздравить верующих с этим радостным событием в собор прибыли почётные гости: Президент республики Вячеслав Анатольевич Штыров, министр регионального развития РФ Владимир Анатольевич Яковлев и другие официальные лица

ДЕНЬ ВЧЕРАШНИЙ

По данным из книги Инны Игоревны Юргановой «Церкви Якутии (краткая история)», до строительства каменной в г. Олёкминске действовала деревянная Спасская церковь. Каменный двухэтажный, с двумя престолами (по одному на каждом этаже) храм с колокольней был построен и освящён епископом Якутским и Вилюйским Дионисием (Хитровым) в 1870 г. Возведённая на средства прихожан и частных жертвователей церковь стала украшением и духовным центром Олёкминска. Указом Синода от 1883 г. она была переименована в Олёкминский Спасский собор. При нём была библиотека с книгами церковно-нравственного содержания. А с сентября 1902 г. действовала двухклассная церковно-приходская школа. В ограде собора находилось кладбище.
По штатному расписанию причт собора состоял из протоиерея, священника, диакона и псаломщика, обеспеченных государственным жалованием и ружным содержанием. Собственных домов у членов причта не было. В пользовании собора находился двор с домом и другими постройками, пожертвованными Иркутским мещанином Колмыгиным.
На территории прихода были расположены 2 часовни – первая Кятчинская Симеоновская, построенная в 1872 г. жителем Кятчинского наслега С.Антоновым, и вторая – Хоринская Михайло-Архангельская, возведённая жителем Мальджегарского наслега М.Артахиным. Кроме того, в городе имелась ещё Александро-Невская часовня, построенная после 1881 г., и каменная тумба с крестом.
В Олёкминском соборе было два прихода. К 1911 г. числилось всего 4842 прихожанина. 2799 человек, относившихся к первому приходу, жили в г. Олёкминске, на нижней станции р. Лены, в Мальджегарском и Кятчинском наслегах. Второй приход (2043 прихожанина) составляли крестьяне Амгинской и Олёкминской деревень и Мальджегарского наслега.
В годы советской власти в соборе устроили сначала общественный клуб, затем – Дом соцкультуры. Купола и кресты сняли, сделали пристройку.
В середине 90-х годов здание собора было передано Якутской епархии, и архиепископом Якутским и Ленским Германом принято решение о восстановлении Олёкминского храма.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

В апреле 2004 г. строительный комитет епархии приступил к реконструкции собора. Инвестором выступило ОАО «Алмазы Анабара», возглавляемое М.Н. Евсеевым. Постоянное содействие оказывал ЛОРП и его генеральный директор Евгений Леонидович Чистяков.
Геннадий Афанасьевич Карбушев, прораб епархиального строительного комитета, направленный из Якутска в Олёкминск для организации строительных работ, рассказывает: «Всё у нас, по Промыслу Божию, ладилось. Препятствий не было практически никаких, ведь работы начались по ходатайству администрации города, строительство вошло в программу празднования 370-летнего юбилея города, осуществлялось под патронажем президента. Но, главное, была воля Божия. Об этом возносили молитвы по всей республике, в Якутске, но особенно, конечно, в самом Олёкминске. Настоятель собора иерей Алексей Овсеенко непрестанно молился и за производство работ, и за здоровье строителей».
За полтора года были отреставрированы не только собор и чудом сохранившиеся старинные храмовые иконы, но возродился прежний православный дух, активизировалась жизнь общины. Приход удвоился, начала работать воскресная школа, значительно пополнилась библиотека.
Спасский собор снова стал украшением Олёкминска, и всё же главная его миссия не в этом, а в духовном возрождении горожан. Владыка Зосима в своём приветственном слове к гостям сказал: «Этот храм – храм-памятник, потому что благодаря усердию реставраторов его украшают древние иконы. Глядя на них, мы можем ощутить благолепие былого Спасского собора, в который ходили наши предки. Они молились возле этих икон, и теперь, находясь в восстановленном соборе, мы можем заглянуть в глаза своих бабушек и дедушек, которые тоже смотрели на лики святых, изображённых на этих иконах».
За ревностные труды по восстановлению храмов Якутии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископ Якутский и Ленский Зосима торжественно вручил президенту Якутии Вячеславу Анатольевичу Штырову орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского 2-й степени. От верующих Президенту была преподнесена икона Святой Троицы и памятный альбом с фотографиями храма.
Генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара» Матвей Евсеев был удостоен ордена Святого Благоверного князя Даниила Московского 3-й степени. Владыка Зосима также вручил ему образ Спасителя. Матвей Николаевич проникновенно сказал: «Когда мы стояли на руинах собора, и президент республики произнёс: «Надо восстановить собор», для нас его слова были как благословение Божие… Величие России возродится только через веру в Бога!»

Марина ГОРИНОВА.

Hosted by uCoz