МОЛОДЕЖНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА
Издается по благославлению архиепископа Якутского и Ленского Зосимы
Новый номер
№4(18) октябрь 2006
"На обиженных воду возят"
Архив
номера рубрики
2006
 №3 (17) июнь
 №2 (16) март
 №1 (15) январь
2005
 №4 (14) октябрь
 №3 (13) июнь
 №2 (12) апрель
 №1 (11) март
2004
 №6 (10) декабрь
 №5 (9) ноябрь
 №4 (8) октябрь
2003
 №2 (2) май
 №1 (1) апрель
О газете
Якутские шрифты
Ссылки
Гостевая книга

Rambler's Top100

 Ваше мнение 

Два взгляда на один концерт

Душевный разговор

Где и когда можно было услышать, как молодые священники и диаконы православной церкви с гитарами в руках со сцены призывали к любви к Родине? В какие времена можно было увидеть, чтобы инокиня монастыря садилась перед зрителями за рояль?
Чистые, слаженные голоса приводили в восхищение студенческую молодёжь, до слёз трогали сердца руководителей администрации.
9 февраля в Музыкальном училище города Якутска начала своё шествие "Патриотическая песня". Идея проведения таких вечеров родилась, что называется, "снизу", среди молодёжи. Её вдохновителем стала Якутская епархия православной Церкви. Инициативу поддержали Министерство по молодёжной политике РС(Я), мэрия г. Якутска. Организатором и координатором выступили фонд "Здоровый Образ Жизни" при мэрии г. Якутска и молодёжный клуб "Здраво".
В концерте приняли участие школьники и студенты средних учебных заведений. Этот вечер был не просто данью памяти защитникам, положившим жизнь свою в Великой Отечественной войне и в Чечне, а ещё и серьёзным разговором "по душам" о том, что такое Родина и что такое патриотизм.
Любить Родину - это не только защищать её рубежи, но и выдерживать натиск "информационной войны" с её пропагандой разврата, убийства и насилия. Противостоять "героиновой войне", которая выкашивает жизни наших детей, лишая Россию будущего.
В наши дни линия фронта проходит через наши дома. Какое отчуждение поселяется в семьях, где родители или дети посещают секты, наводнившие страну под видом молодёжных центров и различных благотворительных организаций!
Сегодня защищать Россию от агрессии надо на уровне семьи и души. Супружеская измена, брошенные дети, оставленные старики, предательство Родины - поступки одного порядка.
На такую высоту поднялся душевный разговор на вечере "Патриотической песни". И становится понятным, почему на разговор о Родине в народ вышла православная Церковь. Наша Церковь сегодня, как и всегда, призывает людей к нравственности, честности, преданности. Как ни странно звучит, но твоя душа - это не твоё личное дело. От состояния, в котором она пребывает, зависит не только её вечность, но и спасение, ни много, ни мало, Отечества.
Православная Церковь ежедневно возносит молитвы Господу и Пресвятой Богородице, всем святым, небесным заступникам земли нашей - новомученикам и исповедникам российским за её многонациональный народ.

Людмила МАЗУР.

Что такое патриотизм?

Этот вопрос был поставлен перед собравшимися в актовом зале музыкального училища, где недавно прошёл вечер патриотической песни под названием "Душевный разговор". Подготовила и вела его Анастасия Левещенко, студентка 4-го курса факультета психологии ЯГУ.
В программе принимали участие студенты музыкального училища, детские творческие коллективы и отдельные исполнители, курсанты школы милиции и речного училища, военнослужащие, а также священнослужители г. Якутска. Со словами о патриотизме к молодёжи обратились советник мэра Альбина Михайловна Лыхина, капитан Владимир Николаевич Благовский, сотрудник федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Алексей Владимирович Павлов и др. В заключение иерей Сергий Клинцов, настоятель Никольского собора, проникновенно сказал о душе, о том, что биография не сводится к истории нашего тела: "Слушая эти песни, душа болит. Болит о том, что много в нашей жизни зла и насилия, безнравственности и беспорядка. Много несправедливости. Решить эти проблемы в наших силах. Надо только начать с себя. Очень хочется, чтобы результатом этого вечера было постоянное памятование и стремление к самому трудному в этой жизни - быть человеком".
Что такое патриотизм? На вечере звучали разные ответы на этот вопрос: чувство долга, любовь к Родине, народу, к земле, где ты родился и вырос... Всё это, конечно, верно, но хотелось бы добавить, что патриотизм - это ещё и состояние духа. Того духа, который воспитывала Церковь в своём народе на протяжении почти 1000 лет, постепенно "лепив" Человека как образ Божий. Того духа, благодаря которому наш народ одерживал чудесным образом победы в страшных войнах и особенно в Великой Отечественной. Тот дух ещё сохранялся в поколении наших дедов и прадедов. И сегодня наша задача - возродить, сохранить и приумножить это святое чувство долга, верности, преданности, любви к той стране, той земле, где Бог дал возможность каждому из нас родиться и достойно прожить земную жизнь, чтобы перейти в вечную.

Диакон Владимир ТОРГОВ.

Hosted by uCoz